Auction 929T, Lot # 181
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Bordes con esmalte dorado y decoración orgánica. Consta de: 22 platos trinche, 14 platos medios, 5 platos para sopa, 14 platos para pan, 18 platos para postre, 9 tazones con 9 platos base, 11 tazas para té, sopera, ensaladera, salsera, charola, quesera, tetera, azucarera y cremera. Presentan despostillados. Piezas: 110 Estimado $ 4,000-6,000